Научите детей безопасному катанию на лыжах!

16.01.2020

Уважаемые родители!

Вы решили

поставить ребенка на лыжи?

5-6 лет – самый подходящий для эффективного обуче­ния катанию на лыжах возраст.

Первые лыжные занятия не должны превышать 15–20 мин. Начинать обучение рекомендуется на защищенной от ветра площадке, расположенной недалеко от дома. Быстрые пробежки и дальние переходы по лыжне ему еще не по силам.Оптимальная температура для пробных лыжных прогулок –от -1 до –10 °С. В привычных для ребенка движениях отсутствует скольжение. Поэтому, пробуя двигаться по лыжне, он будет идти, поднимая ногу вместе с лыжей. Для первого раза это неплохой результат, но вам необходимо следить за тем, чтобы малыш выполнял ходьбу правильно:

•  при каждом шаге переносил вес тела с одной ноги на другую;
  • наклонял туловище вперед сильнее, чем при обычной ходьбе.

Когда ребенок освоит ходьбу на лыжах, можно показать ему упражнения.

Упражнения, которые помогут ребенку привыкнуть к лыжам:

-  приседания на лыжах;

- прыжки на лыжах на двух ногах и с ноги на ногу;

«Аист» (поочередное поднимание согнутой в колене ноги с удержанием лыжи горизонтально);

«Забор» (приставной шаг на лыжах в сторону);

«Веер» (поворот переступанием на месте вокруг пяток, а затем вокруг носков лыж на 90°);

«Снежинка» (поворот переступанием на месте вокруг пяток, а затем вокруг носков лыж на 360°);

переступание на лыжах зигзагом.

После того как ребенок научится выполнять простые упражнения и двигаться, не скрещивая лыжи, можно приступать к обучению его скользящему шагу.

Для этого нужно выбрать хорошо накатанную лыжню, идущую под уклон, и показать, как выполняется скользящий шаг: принять стойку лыжника (ноги слегка согнуты в коленях, туловище чуть наклонено вперед, руки опущены) и сделать энергичный шаг вперед, немного проскользить на одной ноге, а затем выполнить то же самое другой ногой и т. д.

Упражнения, которые помогут ребенку привыкнуть к лыжам:

приседания на лыжах;Хочу такой сайт

прыжки на лыжах на двух ногах и с ноги на ногу;

«Забор» (приставной шаг на лыжах в сторону);

переступание на лыжах зигзагом.Хочу такой сайт

Для этого нужно выбрать хорошо накатанную лыжню, идущую под уклон, и показать, как выполняется скользящий шаг: принять стойку лыжника (ноги слегка согнуты в коленях, туловище чуть наклонено вперед, руки опущены) и сделать энергичный шаг вперед, немного проскользить на одной ноге, а затем выполнить то же самое другой ногой.

Помните,что во время занятий лыжамиу детей есть права:

- Право на безопасность. По­старайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Нельзя прокладывать лыжню на крутой и холмистой местности и оставлять ребенка на лыжне одного.

- Право на удобство. Главное – правильно подобрать экипировку: одежда не должна быть слишком теплой и тяжелой; детские лыжи должны легко надеваться и сниматься, иметь хорошие крепления и по высоте превышать рост ребенка примерно на 15–20 см; лыжные палки должны доставать до подмышечных впадин.

- Право на тепло и комфорт. Чтобы ребенок на ходу мог менять свое одеяние, наденьте ему многослойный костюм, состоящий из верхней куртки и двух тонких свитеров. Комфорт можно создать, захватив с собой маленький рюкзак с необходимыми теплыми вещами (варежками, носками), термосом с горячим чаем и небольшим перекусом.

- Право на свободу действий. Не стоит перегружать ребенка упражнениями или заставлять его делать то, что ему не нравится. Научите его сразу сообщать об усталости.

- Право на уважение. Прислушивайтесь к де­тям и принимайте их слова всерьез.

Полезные советы

¨ Наверняка у вас не будет достаточно свободного времени, чтобы часто устраивать лыжные уроки. Этого и не требуется – есть множество забавных игр, в которые можно играть на лыжах – обучите им ва­ших детей и они сами улучшат свои навыки.

¨ Если соблюдение вышеперечисленных рекомендаций помогло привить ребенку любовь к лыжам, держите их на видном месте. Увидев спортивную экипировку, малыш сам попросится на лыжную прогулку.

Желаем вам безопасного и приятного

катания на лыжах!