Правила безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности

06.10.2023

В настоящее время участники дорожного движения стали активно использовать в городской среде современные средства индивидуальной мобильности.
В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения (далее – ПДД), утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 под средством индивидуальной мобильности понимается транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).
ПДД установлены требования к передвижению на средствах индивидуальной мобильности:
- дети младше семи лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности только в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон;
- лица в возрасте от семи до 14 лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;
- лица старше 14 лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.
Важно отметить, что в согласно п. 6.5 ПДД при наличии при наличии светофора при движении по тротуару или пешеходной дорожке лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, должны руководствоваться сигналами светофора в виде силуэта пешехода, а при движении по велосипедной, велопешеходной дорожкам, полосе для велосипедистов - сигналами светофора в виде велосипеда.
Движение на средстве индивидуальной мобильности разрешается со скоростью не более 25 км/ч.
Для лиц, использующих для передвижения средство индивидуальной мобильности, в силу п. 24.8 ПДД установлены запреты:
1) управлять им, не держась за руль хотя бы одной рукой (при наличии руля);
2) перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
3) перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией средства индивидуальной мобильности;
4) перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
5) поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
6) пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Вместе с тем, в случае нарушения ПДД лица, передвигающееся на электросамокате или другом средстве индивидуальной мобильности, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 12.18, ст. 12.29, ст. 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (максимально строгое наказание за совершение которых предусмотрено в виде наложения административного штрафа в размере
от пятисот до двух тысяч пятисот рублей).