ЗАЩИТИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ - СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ ПРОТИВ ГРИППА

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛАСЬ ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ ГРИППА

Министерство здравоохранения Свердловской области объявило о старте в регионе прививочной кампании против гриппа. На территорию поступило около 600 тысяч доз вакцины для детей и взрослых, в настоящее время ведётся её отгрузка медицинским учреждениям. И это только первая партия, поступившая в рамках национального проекта «Здравоохранение» и реализации программы «Укрепление общественного здоровья» для обеспечения иммунной защиты против гриппа широкого круга декретированных групп населения.

«Хотим мы того или нет, заболеваемость гриппом будет. Согласно прогнозам, мы ожидаем её подъём со второй половины декабря, с продолжением в январе-феврале. Многое зависит от того, какой штамм вируса будет преобладать и как будет протекать эпидемический процесс. Ну, и конечно, распространение вируса во многом зависит от жителей области. От того, как они позаботятся о сохранности личного иммунитета посредством вакцинации и, как следствие, тем самым повлияют на формирование коллективного иммунитета. Для этого конец августа – начало сентября – самое удачное время», - сообщил главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Александр Харитонов.

Перед медицинскими работниками на федеральном уровне поставлена задача в максимально короткие сроки провести вакцинацию против гриппа не менее 60 процентов граждан. Постановлением главного государственного санитарного врача по Свердловской области этот показатель увеличен до 65 процентов. Только при таких условиях эпидемиологи предполагают формирование необходимой иммунной прослойки, которая не позволит сезонной заболеваемости перейти в эпидемию, убережёт от тяжёлого течения болезни и смертельных исходов.

Бесплатной вакцинации против гриппа подлежат дети и подростки до 18 лет, студенты и беременные женщины (во 2-3 триместрах), жители старше 60 лет, лица с любыми хроническими заболеваниями и представители отдельных профессий: медицинские работники и педагоги, сотрудники коммунальных предприятий, торговли, транспорта и социальной сферы. Позаботиться о сохранности здоровья своих сотрудников посредством вакцинации власти призывают руководителей промышленных предприятий и организаций, не попавших в список декретированных категорий. Сегодня со стороны медицинского сообщества для этого созданы все условия, и для организации выездной вакцинации достаточно просто обратиться в государственную поликлинику.

В настоящее время на территорию области поступили вакцины «Совигрипп» (для взрослого населения) и четырёхкомпонентная «Ультрикс Квадри» (для детей, начиная с 6-месячного возраста, для беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учёте в территориальных поликлиниках). Это вакцины отечественного производства, которые положительно зарекомендовали своё качество в прививочных кампаниях прошлых лет.

В настоящее время уровень заболеваемости ОРВИ по Свердловской области находится на достаточно низком уровне: за минувшую неделю было зарегистрировано около 12 тысяч обратившихся за медицинской помощью из-за проявлений простудных заболеваний, что вполне характерно для данного периода. Вместе с тем медицинские работники напоминают, что взрослые и дети начинают массово возвращаться в организованные коллективы после сезона каникул и отпусков. Поэтому именно в данный период особенно важно не упустить момент и своевременно привиться против гриппа.

Где можно сделать прививку против гриппа?Хочу такой сайт

В Екатеринбурге: https://profilaktica.ru/for-population/vakcinaciya/grafik-raboty-privivochnykh-kabinetov-ekaterinburg/

В Свердловской области: https://profilaktica.ru/for-population/vakcinaciya/grafik-raboty-privivochnykh-kabinetov-sverdlovskoy-oblasti/

Дата создания: 26.09.2024