"Месячник безопасности"

Уважаемые родители!

С целью  обеспечения безопасных условий жизнедеятельности воспитанников в области антитеррористической, противопожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, а так же в целях профилактики  и безопасности детей на водных объектах рекомендуем:

1. Закрепить знания детей о правилах и нормах безопасного поведения в летний период.  Просмотреть видео презентацию на тему «Детям о безопасности летом» https://youtu.be/sHHmfFwV1AA

Проговорите все опасные моменты, которые могут возникнуть в весенне-летний период, как избежать этого.

2.       Просмотреть видео презентацию для дошкольников о правилах поведения в быту, тема  «Дома одни» https://youtu.be/uR8MbqxnRS8.

Выполнить предложенное задание: отгадать загадки на закрепление этих правил.

3.    Посмотреть развивающий мультфильм тетушки Совы  «Уроки осторожности. Правила поведения на воде», который поможет малышу без труда выучить необходимые  правила. https://www.youtube.com/watch?v=l72RNIQQIDs

4.   В целях актуализации  знаний детей в рамках антитеррористической безопасности и правил поведения рекомендуем просмотреть обучающие короткометражные  мультфильмы по данной тематике. Обсудите сюжет с детьми. http://vpc-vympel.ru/antiterroristicheskie-multfilmy-dlya-detej/

«Безопасность детей дома и в детском саду в весеннее-летний период»

Вот и наступило долгожданное теплое время года! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых.

Этот период характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. Именно поэтому ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, и т.д.). Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

Давайте рассмотрим требования личной безопасности детей в теплый период года

Открытые окна

- Не доверяйте антимоскитным сеткам.

- Если есть возможность выбора, ставьте окна, створки которых открываются в наклонное положение.

- Не пользуйтесь защитными средствами для окон, которые можете открыть с легкостью.

-  Снимите с окон обычные ручки, и замените их на ручки со встроенным замком.

Электробезопасность.

Объяснить детям, что:

1.     опасно подходить к проводу, лежащему на земле

2.     самим не включать электрические приборы

На дорогах

Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя.

Родителям важно помнить об основных правилах безопасности детей на дороге, учитывать, что необходимо использовать автокресла при перевозке малышей, выбирать модель поведения за рулём, соответствующую времени суток и погодным условиям.

Детская неосторожность может стать причиной пожара.Хочу такой сайт

Пожары происходят не только по причине детской неосторожности, в большинстве случаев дети просто не знают о безопасном обращении с огнеопасными приборами.

Не нужно пугать малыша огнём, но однозначно расскажите о возможных последствиях пожара.

Современный ребенок практически не сталкивается с открытым огнём, поэтому необходимо начать с того, почему пламя – это не только средство для приготовления еды на пикнике, но и опасность. Перечислите все возможные причины возгорания

Объясните ребёнку, что дым не менее опасен, чем огонь! Многие дети не знают об этом и полагают, что, пока нет пламени, игра является безобидной.

Отравление

Когда маленькие дети хотят узнать что-то получше, они часто пробуют это на вкус. Детский список предметов, которые непременно нужно проглотить, возглавляют, те, что похожи, по их мнению, на конфеты. Проблема в том, что малыши плохо отличают сладкие карамельки от таблеток. Последствия подобных ошибок могут оказаться весьма плачевными.

-  Обязательно проверяйте перед выходом в детский сад карманы,  на мелкие, колючие и режущие предметы (таблетки, булавки, туалетная вода и т.д.).

- Не разрешается приносить в детский сад игрушки из дома

- В зависимости от погодных условий необходимо приносить запасной комплект одежды для ребенка. (если дождь, потеют и т.д.)

– Обувь ребенка должна быть удобной, соответствовать размеру и с фиксированной пяткой. Девочкам нежелательно носить обувь на каблучках.

Что касается безопасности детей во время нахождения в детском саду: все входные двери оборудованы электронными замками. Для каждого сотрудника  магнитные пластиковые карточки с идентификационным кодом для прохода на территорию и в здание дошкольного учреждения. На территории детского сада непрерывно ведётся видеонаблюдение.

Согласно годовому плану учреждения, систематический , с воспитанниками проводятся различные мероприятия по безопасности: праздники, викторины, занятия, тематические беседы. педагогами  старшей и подготовительной групп 1 раз в неделю проводятся занятия по ОБЖ.

Нам, взрослым, необходимо помнить: безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

Уважаемые родители!

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города.

Помните!

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!!!!

«Требованияличной безопасности детей в образовательной организации и быту в теплый период года»

Безопасность детей дома и в детском саду.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 02.05.2020

Дата обновления: 03.05.2020