День изобретателя – праздник для всех!

23.01.2022

Ежегодно, 17 января во всем мире отмечают День детских изобретений. Воспитанники и специалисты нашего детского сада не остались в стороне и провели Неделю творчества и изобретательства.

Кто же не любит фокусы? Фокусы любят все — и взрослые, и дети , ведь фокус — это маленькое волшебство!

В рамках недели творчества и изобретательства педагог дополнительного образования Жигалова Татьяна Владимировна вместе с воспитанниками групп побывали в «Школе фокусов», где педагог выступила в роли главной фокусницы, а ребята стали ее помощниками и ассистентами.

Самое главное в этом деле — выучить волшебное заклинание: «фокус-покус тру-ля-ля!» Теперь всё непременно получится! Дети увидели самые  разные фокусы: «невидимый Джин», «Волшебная коробочка»,  «Исчезающий шарик» и другие.

Специально для маленьких волшебников Татьяна Владимировна подготовила и раскрыла секреты некоторых фокусов, которые дети смогут сделать самостоятельно или при помощи родителей.

Здорово, когда дети искренне и от всей души радуются и удивляются, замирают и смеются!

Во вторник, 18 января, для детей средней, старшей и подготовительной групп  была организована  музыкальная поисково -экспериментальная деятельность. Воспитанники  посетили музыкальную лабораторию «Музыка воды» с Еленой Витальевной. С целью обобщения и закрепления   основных физических свойствах звука, его преобразования в музыкальные звуки,  ребята приняли активное участие в различных экспериментах с водой. Исследовательская работа в музыкально-художественной деятельности проходит через все виды детских занятий и неразрывно связана с игровым творческим процессом. Каждый раз, делая шаг к чему-то новому, ребёнок проводит «эксперимент». Он пробует, принимает или не принимает результат. Но он делает своё «открытие». Этот приобретённый опыт влияет на его дальнейшие знания и способности. Задача музыкального руководителя – превращать результаты этих «опытов» в положительные эмоции. Хочу такой сайт

Вместе с Надеждой Вячеславовной на занятиях по физической культуре ребята узнали о «Значении дыхательной системы».  Дыхание-основа жизни. Правильное дыхание - основа здоровья. Большую роль в развитии регуляции дыхания играет двигательная активность ребенка. Дети в игровой форме овладевают всеми видами движений. Даже младшие дошкольники отчетливо понимают ,что воздух способствует движению предметов. Перед старшими дошкольниками стояла более сложная задача. Они определили в процессе занятия, что плотность предмета, имеет значение при передвижении с помощью выдыхаемого воздуха. Ткань - легкая, подвижная. Бумага - плотная, тяжелая, передвигается медленнее. Предметов для экспериментирования очень много. В процессе организации экспериментальной деятельности старшие дошкольники сделали выводы и делились своими умозаключениями.

Каждый человек, по сути, является изобретателем, поэтому День изобретателя – праздник для всех!

Смотреть фотоальбом: "ДЕНЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ - ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ!"

Дата создания: 23.01.2022

Дата обновления: 23.01.2022