"Единый урок по основам безопасности жизнедеятельности"

04.10.2021

Сегодня, 4 октября, во всех школах и детских садах страны проходит единый урок (занятие) по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации.

Наш детский сад «Солнышко» не стал исключением.  Мероприятия, посвященные безопасности жизнедеятельности, которые предусматривают необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте проводились для воспитанников средних, старшей и подготовительной к школе групп.

Педагог средней «А» группы Юдина Анастасия Дмитриевна провела беседу на тему «Осторожно! Опасно!» по соблюдению детьми правил пожарной безопасности.  Так же вниманию детей был предложен обучающий мультфильм из серии «Уроки осторожности» уроки Тетушки-Совы.

Педагог средней «Б» группы Никитина Людмила Владимировна провела беседу, в ходе которой рассказала о профессии «пожарный» и повторила с детьми правила безопасного поведения с огнем в быту.

Педагоги старшей и подготовительной к школе групп (Абдулаева Луиза Агамирзоевна и Семенова Татьяна Сергеевна) провели занятие на тему: «Профессия - спасатель», в ходе которой рассказали детям, что профессия спасатель — это героическая работа. Спасатель ежедневно занимается решением вопросов, связанных с сохранением здоровья и жизни людей, животных, окружающей среды; спасателей еще называют сотрудниками МЧС (Министерство Чрезвычайных ситуаций). Они всегда первыми приходят на помощь в любых ситуациях. Прибыв на место, спасатели моментально оценивают обстановку, и организовывают работу. Работа спасателя МЧС очень тяжелая, мужественная. Поэтому в этой профессии работают - отважные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и уверенные в себе люди, умеющие работать в команде.

После единого урока (занятия) многим мальчишкам и девчонкам захотелось быть отважными пожарными и спасателями и уж, конечно, ни в коем случае не нарушать правила противопожарной безопасности!Хочу такой сайт

В рамках проведенных  мероприятий на сайте ДОУ размещены памятки для родителей на темы: «Это должен знать каждый! Сигналы гражданской обороны», «Гражданская оборона это…», «Терроризм – угроза обществу», «Правила пожарной безопасности в быту», «Основы пожарной безопасности для детей».

Дата создания: 04.10.2021

Дата обновления: 04.10.2021