Как устроить ребенка в детский сад

Уважаемые родители!

Устройство ребенка в детский сад является довольно сложным процессом, вызывающим трудности у многих родителей. Сегодня разберемся с тем, какие документы понадобятся для зачисления ребенка в детский сад и о том, куда их необходимо предоставить.

Подробную информацию читайте в карточках ниже:Хочу такой сайт

11.07.2021

Что нужно сделать перед поступлением ребёнка

в детское дошкольное учреждение:

• Провести знакомство с ДОУ (пройти с экскурсией по ДОУ, посетить День открытых дверей, приходить гулять с ребёнком на территорию ДОУ).
  • Познакомиться с группой, с сотрудниками, работающими там.
  • В адаптационный период нежелательно разрушать привычки, в том числе и вредные, так как это осложнит приспособление к новым условиям. На момент поступления в детский сад необходимо предупреждать воспитателя об «особых привычках, если таковые имеются и их не удалось искоренить до этого.
  • Необходимо тренировать у ребёнка систему адаптационных механизмов, приучать его к ситуациям, в которых требуется менять формы поведения.
  • Нужно придерживаться режима дня максимально приближенного к режиму детского сада
  • Готовиться к поступлению сада лучше вместе. Ребёнок будет более заинтересован посещением ДОУ, если родители, покупая необходимые вещи, будут привлекать и его, обсуждая, для чего это нужно.
  • Накануне первого посещения детского сада необходимо напомнить малышу, что завтра он идёт в группу и ответить на все его вопросы.
  • Адаптация проводится по графику, который регулируется воспитателями, медицинской сестрой и родителями в зависимости от состояния ребёнка и его поведенческой реакции.
  • Несколько дней возможно присутствие родителя в группе вместе с ребёнком, чтобы ребёнок почувствовал себя уверенно и спокойно привык к новой обстановке.
  • Важно избегать обсуждения при ребёнке волнующих проблем, связанных с детским садом.
  • Необходимо подчёркивать, что ребёнок по-прежнему дорог и любим.
  • Вежливое и приветливое обращение родителей к сотрудникам детского сада расположит ребёнка к общению с ними.