Очередная победа и грантовая поддержка проекта "Уральская инженерная школа"

23.12.2021

В целях реализации проекта «Уральская инженерная школа» на 2015-2034 годы, одобренного Указом губернатора Свердловской области, с декабря 2015 г. в МДОУ «Детский сад №18» «Солнышко» реализуется инновационная образовательная программа «Содержание и технологии ранней профориентации детей дошкольного возраста». Также в декабре 2015 г. детскому саду был присвоен статус региональной инновационной площадки Свердловской области по данной теме. В 2020 г. учреждение результативно поучаствовало в региональном конкурсе продолжило работу в статусе региональной инновационной площадки, только уже  по обновленной теме, являющейся продолжением прежней : "Развитие эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста через изобретательство и творческую деятельность". Научно – методическое сопровождение данной деятельности осуществляется под руководством кандидата педагогических наук, доцента Шемятихиной Л.Ю.

Опыт и достижения коллектива в этом направлении неоднократно транслировались на разных уровнях городском, окружном, областном, российском в форме творческих презентаций, педагогических конференций, научно – методических семинаров, мастер – классов и др. Обеспечен открытый и публичный доступ к результатам инновационного проекта через сайт образовательной организации; сайт ИРО в навигаторе инновационных практик Свердловской области, раздел «Инновационная среда развития детей дошкольного возраста».

В настоящее время на базе дошкольного учреждения создана ресурсная база (присвоен статус ресурсного центра по ранней профориентации детей дошкольного возраста ГО Богданович), позволяющая реализовать данную инновационную программу.         Коллектив МДОУ № 18 имеет достаточный опыт практической деятельности по решению заявленной проблемы. Разработчики инновационной программы считают, что ранняя профориентация дошкольников – это актуальное и значимое направление работы педагогических работников дошкольных образовательных организаций.

Ознакомление детей с трудом взрослых относится к важным задачам дошкольного образования. Успех в данном направлении  возможен только при условии использования системно-деятельностного подхода. Важно создать максимально разнообразную палитру впечатлений и эмоций о мире профессий, чтобы затем на основе этого материала ребенок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно.

Уникальная возможность для реального воплощения поставленных в ходе инновационных  проектов задач, появилась с решением Правительства Свердловской области об утверждении Положения о конкурсе среди муниципальных дошкольных образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с целями и задачами проекта «Уральская инженерная школа» от 18.10.2017 г. № 772-ПП. Тогда в 2017 г. наш детский сад был в числе первооткрывателей  и достойно представив результаты работы, выиграл грант в один миллион  рублей. Хочу такой сайт

Решение об участии в данном конкурсе в 2021 году было однозначно принято педагогическим советом дошкольного учреждения сразу после оценки деятельности итоговых  и промежуточных результатов реализации проектов. Затем состоялась процедура согласования с директором МКУ «Управление образования ГО Богданович»  Горобец К.В. После чего был запущен длительный  кропотливый процесс подготовки пакета конкурсных материалов, включающий сведения о созданном комплексе условий (научно-методических, организационных, кадровых, программно-методических, материально-технических и др.) для осуществления образовательной деятельности с обучающимися, обеспечивающих формирование у обучающихся интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике, предметам естественно научного цикла и ранней профориентации.

На данный конкурс заявилось 46 образовательных организаций Свердловской области, в том числе большая их часть является региональными инновационными площадками. По итогам конкурса, согласно Положения, состоялось два этапа экспертизы представленных пакетов. Были определены победители конкурса среди муниципальных дошкольных образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с целями и задачами проекта «Уральская инженерная школа», в 2021г. В число победителей с грантовой поддержкой в  четыреста тысяч рублей, в очередной раз вошел наш детский сад "Солнышко".

Дата создания: 23.12.2021

Дата обновления: 23.12.2021