III Всероссийский конкурс для детей дошкольного возраста «Первые шаги в науку» - 2021

23.05.2021

С февраля по апрель проходил III Всероссийский конкурс для детей дошкольного возраста «Первые шаги в науку» - 2021, который объединил  более 500 детей, родителей и педагогов. География конкурса очень велика: Новороссийск,  Краснодарский край, Североуральск, Новоуральск, Полевской, Ирбит, Нижний Тагил, Каменк-Уральский, Камышлов, с.Обуховское, Богданович, Ревда, Талица, Верхняя Пышма, Лесной, Екатеринбург.

Наши воспитанники старшей группы, Даниил Горобец и Александр Верзилов, приняли участие  в данном конкурсе,  в секции детско-родительские проекты.

Для начала, ребята совместно с родителями и педагогами группы Семеновой Татьяной Сергеевной и Сыромятниковой Ириной Владимировной, разработали  проекты на интересующие их темы в области физики и математики.

 Саша со своей мамой Ириной Александровной, решил создать неньютоновскую жидкость (смесь крахмала и воды) и наглядно показать  ее свойства. В ходе проекта Саша сделал интересные выводы: неньютоновская жидкость в покое ведет себя как  жидкость, а при быстром воздействии ведет себя, как твердое тело и с радостью предоставил своим одногруппникам результат работы над проектом.

Со своим проектом «Неньютоновская жидкость» Саша успешно прошел первый этап конкурса и стал участником второго - заочного этапа конкурса, за что и получил сертификат участника.

Даниил вместе со своей мамой Кристиной Владимировной и папой Станиславом Леонидовичем представили проект на тему: «Как измеряли раньше». Работая над данным проектом, Даниил узнал,  какие меры длины были раньше, научился ими измерять и пришел к выводу: старинные меры длины связанные с частями тела человека неточные, т.к.  части тела у вех людей разные. Работа так увлекла Даниила, что он решил создать альбом на тему: «Меры длины от истории до современности», который с удовольствием представил ребятам старшей группы.

Проект Даниила «Как измеряли раньше» успешно прошел первый, а затем второй – заочный этап конкурса и вошел в 50 лучших проектов представленных на конкурс и вышел в финал.

Финал конкурса «Первые шаги в науку» - 2021 проходил в формате онлайн в социальной сети ВКонтакте, а также с использованием платформы Zoom.Хочу такой сайт

Даниил в режиме видеоконференции общался с членами жюри, рассказывал о своем проекте и ответил на все интересующие их вопросы.

За работу над проектом Даниил получил сертификат участника очного этапа III Всероссийского конкурса для одаренных и талантливых детей дошкольного возраста «Первые шаги в науку» - 2021 за работу над проектом «Как измеряли раньше» и подарок от организаторов конкурса, а руководители проектов получили благодарственные письма и бесценный опыт сотрудничества с семьями воспитанников.

                                                           Татьяна Сергеевна Семенова,

                                                            педагог старшей группы   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.05.2021

Дата обновления: 23.05.2021

Дата публикации: 23.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».