Повторите и закрепите в период отпусков и летних каникул!

04.06.2020

Уважаемые родители!

В период отпусков и летних каникул мы рекомендуем вам повторить и закрепить   знания, умения и навыки которые ваши дети получали в течение учебного года, а так  же проявить творчество и изобретательность и получить только положительные эмоции от проделанной работы!

1.   Поиграйте в игру «Найди клад»

Ход игры: вы заранее прячете какой-нибудь предмет и сообщаете ребенку, что ему предстоит отправиться на поиски клада. Можно спрятать любой предмет, новую игрушку или игру.

Варианты игры:

- графический план

Для начала вам необходимо нарисовать графический план помещения (комната) или открытого пространства (участок, прогулочная площадка) выделяя основные ориентиры (предметы, оборудование и т.д.). То место где «спрятан клад» на плане  вы выделяете меткой, это может быть наклейка, рисунок или другой опознавательный знак. Ориентируясь на план, ваш ребенок станет настоящим кладоискателем, получит много ярких и положительный эмоций и закрепит навык ориентировки в пространстве

- словесная инструкция

Взрослый направляет детей словами: «Надо пройти 5 шагов прямо, затем повернуть направо и сделать 2 шага прямо» и т. д. ребенок  выполняет инструкции последовательно.

Примечание: в роли ведущего может выступать и ваш ребенок.

2.      Поиграйте в словесные игры:

- «Подбери слова с заданным звуком»

Ход игры: по заданию взрослого дети произносят слова с определенным звуком, который может находиться в начале, середине или  конце слова.

- «Подбери пару»

Ход игры: взрослый называет слово, а ребенок должен придумать ему пару. Например: галка – палка, мишка- шишка, речка – печка  и т.д.

3.        Сравнивайте предметы:

- по высоте на глаз, пользуясь сравнительными прилагательными выше, ниже;

- раскладывайте любые предметы в возрастающем и убывающем порядке в пределах 10; Хочу такой сайт

в.jpg

- измеряйте предметы и объемы с использованием заданной единицы измерения «мерки». Меркой может служить любой предмет (карандаш, палец, полоска бумаги и т.д. или ложка, стакан для сыпучих и жидких веществ).

для

4. Закрепляйте овладение действий замещения определенного количества предметов (без использования счета), т е. ребенок не пересчитывает предметы, которые вы предлагаете его вниманию, а устанавливает однозначное соответствие предметов при помощи фишек. Фишками могут служить любые мелкие предметы: детали конструктора «Лего», камушки, киндер игрушки и т.д.

5. Закрепите знания детей о частях суток (утро, день, вечер, ночь).

Поиграйте в игру «Когда это бывает».

Ход игры: взрослый называет любое событие, связанное с одной частью суток. Ребенок должен определить когда это бывает. Например, на улице ярко светит солнышко и ребята вышли на прогулку, на небе появились звезды и т.д.

6. Проявите творчество и создайте альбом семьи вашего ребенка: начните с того что папа с мамой встретились, полюбили друг друга. Потом у них появился ребенок (если их несколько нужно указать всех). В альбоме указывается,  как растет ваш малыш (взрослеет) и как вы о нем заботитесь. Особое внимание стоит уделить семейным традициям и праздникам. Последней страничкой альбома рекомендуем сделать рисунок ребенка, каким он видит себя в будущем, кем будет, когда вырастет. Желаем творческого успеха!

к

7. Наблюдайте за природой живой (насекомые, цветы, деревья, повадки животных) и не живой (облака, веете, солнце и т.д), учите детей видеть ее красоту. Самые яркие впечатления от наблюдений фиксируйте в рисунках, аппликациях, поделках и делитесь с нами.

8. Как можно больше читайте с ребенком! Ведь книги несут в себе новые знания, открытия, чудеса:

- увидеть счастливые глаза ребенка при чтении. Это чудо – раз!

- вновь вместе вернуться в мир детства. Это чудо – два!

- познакомиться с творчеством писателей. Это чудо – три!

Так же можно сочинять свои необычные истории, рассказы, сказки и делится ими со всеми нами!

консультация

Удачных и веселых каникул!