"Оригами"

ОРИГАМИ

Чем занять ребенка дома? Можно, например, почитать сказку, порисовать, полепить из пластилина, проиграть в спокойные игры или научить ребенка простым схемам оригами. Возможно, не всем известно такое слово, но практически все родители знают, как сделать из бумаги самолетик, кораблик или забавную шапку-тюбетейку. Вот именно это складывание бумаги в различные предметы, без использования клея и называется оригами. Оригами будет не только интересным и увлекательным времяпровождением для детей, но и очень полезным занятием для их развития.

Роль оригами в развитии детей 3-4 лет

Занятия декоративно-прикладными видами искусства входят в учебные программы любых детских учебных заведений. Для развивающегося ребенка 3-4 лет, который уже обладает необходимой ловкостью, занятия такими видами деятельности помогают развиваться сразу во многих направлениях, стимулируют развитие нервной системы и нейромышечных связей, позволяют заинтересовать ребенка искусством и учат умению создавать что-то, трудиться и получать результат. Завершив работу над скульптурой, какой бы простой в создании она ни была, ребенок чувствует себя создателем чего-то, что с психологической точки зрения очень полезно для детского развития. В его мировоззрении, таким образом, прогрессирует более глубокое понимание устройства окружающего его мира по следующим принципам:

- все можно сделать своими руками;

- создавать и трудиться интересно;

- все сложное просто, если разобраться.

Как организовать занятия оригами с детьми

Для первых занятий оригами с маленькими детьми подойдут простых схемы на 4-8 шагов. Для начала следует заинтересовать ребенка в результате, показав ему готовую бумажную скульптуру, которую он будет делать. Также лучше наполнить будущую бумажную поделку смыслом, чтобы ребенок захотел стараться. В таком случае можно договориться с малышом, что сделанный им на занятии цветочек он подарит маме. Или, к примеру, бумажную птичку он посадит на окошко вместе с другими птичками, чтобы в нем проснулось чувство конкуренции, ведь его птичка должна выглядеть красивой рядом с поделками других детей. Постепенно переходя от самых простых схем оригами в 4-8 шагов к более сложным в 8-20 шагов, дети должны сделать 4-5 готовых поделок, чтобы переход от простого к сложному был для них незаметен. Позже следует показать ребенку его прогресс, сравнив его самую простую первую поделку и более новую. Ребенок заметит прогресс и получит стимул развиваться дальше.

Оригами — это искусство для всех возрастов. Так как для занятий с бумагой из расходных материалов требуется лишь только бумага, то это искусство доступно всем и не требует финансовых затрат. Взрослые найдут в нем необходимую сложность, медитативность и глубину, а дети оценят его простоту и легкость в достижении результата.Хочу такой сайт

Самолет

с.JPG