"Как укрепить здоровье детей осенью"

23.10.2022

Идет осень, закончились дожди и скоро наступят первые морозы, и сезонные простуды. Не много людей любят такую погоду. Мы постепенно перестраиваемся на холодную погоду, достаем из шкафчиков тёплые куртки, шарфы и шапки. Летом мы все привыкли к хорошей погоде и витаминам на столе. Сейчас же дни становятся короче, а ночи длиннее, возможностей для активного отдыха всё меньше и меньше. Несладко школьникам у них начался учебный год. Также тяжело и дошкольникам. Многие родители старались отправить своих детей на природу, в деревню к бабушкам и дедушкам, с семьей отправлялись в отпуск. Малыши много бегали и прыгали, и с радостью загорала под ласковым солнышком, получали воздушные и солнечные ванны. Но отпуска закончились. Каждое утро дошкольники вынуждены рано вставать и отправляться в детский сад, где их ждут чёткий режим и регулярные занятия. Поэтому дошкольники начинают жаловаться на недосыпание. Сейчас самое время позаботиться о здоровье детей, каждый родитель может помочь своему ребёнку справиться с нагрузкой и улучшить самочувствие. Для того, чтобы ребёнку легче адаптироваться к осеннему периоду детям нужна более насыщенная и питательная пища. Сложно сопротивляться вирусным, атакам и низким температурам ослабленному организму. И ещё у ребёнка организм только формируется, потому и нужно ему больше калорий, чем взрослым. И дети больше двигаются, в результате расходуется больше энергии, которую необходимо восполнять. Поэтому необходимо ввести в рацион ребёнка зерновые культуры – они перевариваются постепенно, снабжая организм ребёнка углеводами и немалым количеством энергии на весь день. Кроме того полезны сухофрукты, они снабжают организм клетчаткой и стимулируют мозговую деятельность и повышают иммунитет. Ещё полезны грецкие орехи они укрепляют нервную систему и питают клетки головного мозга. Кроме всего прочего детям необходимы жиры, чтобы поддерживать нормальную температуру тела. Будут также полезны для костей ребёнка молочные продукты содержащие кальций такие как: молоко, сыр, сметана. В рацион детей необходимо регулярно включать продукты, которые богаты белками: птицу, рыбу, мясо. Без них не возможен рост и развитие организма.

Нельзя отказываться и от физической активности. Правильные нагрузки только улучшают здоровье вашего ребёнка, по возможности гуляйте со своим ребёнком после детского сада не менее часа, а особенно по выходным. Это доставит большую радость вашему ребёнку, ведь он скучает по Вам, и общение с вами доставит ему удовольствие.

Безусловно, все родители знают как опасно переохлаждение для ребёнка. Однако стоит помнить, что одеваться стоит по погоде, а не кутать его во всю имеющуюся одежду. А самое главное уделяйте своему ребёнку больше внимания, разговаривайте с ним, проводите всё своё свободное время. Поэтому, чтобы укрепить здоровье ребенка необходимо придерживаться несложных правил:

1. По утрам, за завтраком, следует кормить ребенка цельнозерновыми продуктами и теми, что богаты белками, жирами и углеводами, а также клетчаткой.

2. Приучайте детей как можно чаще мыть руки! По статистике 80% микробов попадают в наш организм через грязные руки. К сожалению возможность вымыть руки бывает не всегда. На помощь придут гигиенические детские влажные салфетки.

3. Чтобы обезопасить детей от постоянных ОРВИ и ОРЗ не забываем и о народных средствах как лук и чеснок.

4.Одевайте детей по погоде.Хочу такой сайтХочу такой сайт

5. И, конечно, физическая активность! В период простудных заболеваний всеми средствами следует стремиться к повышению иммунитета. Именно физическая активность является методом поддержания организма в тонусе и улучшения настроения.

Будьте здоровы!

Дата создания: 01.11.2022