Рисование "Микробы вокруг нас"

13.04.2021

В рамках тематической недели  ЗОЖ в детском саду, было проведено занятие по рисованию "Микробы вокруг нас". Целью было:  формирование элементарных представлений о микробах и о способах защиты от них. Проведена беседа о микробах, кто они такие, где они живут.

Кляксография - раздувание краски через трубочку с непредсказуемым эффектом случайного результата, который затем дорабатывается с помощью дополнительной прорисовки. Такое творчество не только увлекает, но и укрепляет здоровье, поскольку одновременно является и артикуляционной гимнастикой, следовательно, оказывает благоприятное воздействие на дыхательную систему.

Все, поверь, твои игрушки,

Даже розовенький Хрюшка,

Быть чистюлями хотят…

Знай: микробы всем вредят!

Руки с мылом надо мыть,

Чтоб здоровенькими быть.

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать. Хочу такой сайт

Кляксы похожи на микробы. При помощи воздуха, красок и трубочки можно рисовать интересные картины. Сегодня предлагаем нарисовать микробы, с которыми мы боремся.

Кляксой капнула гуашь,

Ты себя не перемажь!

Нарисуй на кляксе глазки,

Оживет она, как в сказке.

Такая техника рисования воздухом – кляксография, поможет развить дыхательную систему, крупную и мелкую моторику, способствует развитию детского воображения, выдумки, творческой мысли.

Дата создания: 13.04.2021

Дата обновления: 13.04.2021