Этап наставничества «Сделай сам - я подскажу!»

19.03.2020

В рамках районного «Смотра педагогического мастерства»  19 марта, Волчкова Клара Аксановна и  Щипачева Екатерина Анатольевна   провели  открытое занятие по разделу «Ознакомление с художественной литературой и развитие речи» на тему «Разыгрывание сказки «Репка» с помощью условных заместителей персонажей» для детей 2 младшей группы.

Выбор темы и технологии этого занятия, соответствует направлению работы в проекте «Старт в будущее».

Технология «Моделирование» (программа «Развитие» Л.А. Венгера).

Эти педагоги участники проекта в Модуле 1: «Педагог-наставник и молодой педагог-наставляемый»,  этап наставничества «Сделай сам - я подскажу!»

Занятие было спроектировано в рамках технологии развивающего обучения. При подготовке к занятию были учтены психолого-педагогические особенности развития детей 4-го года жизни, методические рекомендации авторов программы «Развитие» (ролевое ведение  занятия – роль Сказочницы). Поддерживать уровень мотивации детей и интенсивность смены деятельности в ходе проведения занятия  смогли за счет использования разнообразных форм, методов и приемов организации образовательной деятельности. Были удачно выбраны такие современные формы образовательной деятельности, как  рассказывание сказки с использованием презентации  на  экране, динамическая пауза, разыгрывание сказки «Репка» с помощью условных заместителей персонажей. При этом и традиционные методы и приемы ведения занятия, такие как беседа, диалогическое общение, использование литературного материала тоже успешно работали на выполнение поставленных задач и достижение цели занятия: освоение  действия двигательного моделирования на примере разыгрывание сказки «Репка» с помощью условных заместителей персонажей.

Результатом проведения занятия сталопроявление у детей активного и заинтересованного  участия, в процессе работы над сказкой; умение правильно подбирать нужный условный заместитель (кружок, полоску нужной длины), продемонстрировали  владение, навыками двигательного моделирования, рассказывая сказку с помощью условных заместителей персонажей.Хочу такой сайт

Волчкова К.А. (наставник)

"Смотр педагогического мастерства"